Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Верховный суд Украины прекратил дело Тимошенко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газовое дело» экс-премьера Украины Юлии Тимошенко прекращено за отсутствием события преступления. Соответствующее решение принял в понедельник Верховный суд страны.

«Сегодня Верховный суд во время совместного заседания всех палат Верховного суда 42 из 48 судей поставил жирною точку в фальсифицированном “газовом деле” … установил, что в действиях Юлии Тимошенко нет даже события преступления», – цитирует агентство «Интерфакс-Украина» защитника Тимошенко Сергея Власенко.

Адвокат отметил, что это судебное решение означает полную юридическую реабилитацию Тимошенко. «Наконец-то высшая судебная инстанция установила… что все это называется одним словом – ложь. Это означает для Юлии Владимировны полную не только политическую реабилитацию, но и полную, тотальную юридическую реабилитацию», – сказал Власенко.

Против Юлии Тимошенко с 2010 года было возбуждено несколько уголовных дел. По одному из них – о нарушениях при подписании договора с Россией на поставки газа – Тимошенко была в 2011 году осуждена на семь лет лишения свободы. С мая 2012 года она находилась на лечении в больнице в Харькове.

22 февраля 2014 года Верховная Рада декриминализировала статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко, в тот же день ее освободили. Дело о злоупотребленияхв корпорации ЕЭСУ, по которому также проходила Тимошенко, было закрыто судов в связи с отказом прокурора от обвинений.

Сейчас экс-премьер баллотируется на пост президента страны. Выборы назначены на 25 мая.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама