Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лидер «Боко Харам» угрожает продать похищенных нигерийских школьниц

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Один из лидеров радикальной нигерийской исламистской организации «Боко Харам» Абубакар Шекау выпустил заявление о судьбе похищенных в апреле школьниц. Он угрожает продать девочек в рабство.

В видеообращении лидер «Боко Харам» впервые взял на себя ответственность за похищение почти трехсот школьниц на северо-востоке Нигерии, которое произошло 15 апреля. Тогда 53 девочкам удалось бежать, но 273 остались в плену исламистов.

«Я похитил ваших девочек», – сказал Шекау. Он назвал школьниц рабынями и добавил, что продаст их на рынке. На видео Шекау заявляет также, что часть школьниц останется у похитителей в качестве рабынь.

Когда была сделана видеозапись, неясно, сообщает Associated Press. В первых числах мая уже появлялись сообщения о том, что некоторых девушек выдали замуж за похитителей, которые заплатили номинальный выкуп в 12 долларов, а остальных повезли в Камерун и Чад.

Обращаясь на английском к международному сообществу Шекау ответил на обвинения в нарушении прав человека. «Что вы знаете о правах человека? Вы лишь заявляете о правах человека, но не знаете, что это», – сказал лидер движения «Боко Харам». Это название в переводе с языка хауса означает «Западное образование греховно».

Накануне анонимный посредник сообщил, что боевики «Боко Харам» готовы к переговорам о сумме выкупа за девочек. Он также рассказал, что две школьницы умерли от укусов змей, еще около 20 болеют. Христианок заставили принять ислам.

Матвиенко предложила увеличить пособия уволенным беременным до уровня МРОТ
Реклама