Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Генералу Сугробову предъявили обвинение

Опубликовано
Текст:

Следствие предъявило обвинение экс-начальнику Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-лейтенанту Денису Сугробову. Об этом сообщил его адвокат Георгий Антонов.

Как сказал защитник «Интерфаксу», генерал полиции стал обвиняемым в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ), превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ), и организации провокации взятки (ч. 3 ст. 33 – ст. 304 УК РФ).

После предъявления обвинения Сугробова допрашивает руководитель бригады следователей по делу Сергей Новиков, он дает подробные показания и пояснения по всем пунктам обвинения, добавил Антонов.

8 мая Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу до 7 июля экс-руководителя Сугробова. Защита обжаловала это решение районного суда в апелляционную инстанцию.

По версии следствия, руководитель ГУЭБиПК и его заместитель Борис Колесников создали преступное сообщество для совершения преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и правосудия. Используя свои властные полномочия, они вовлекали в преступное сообщество ряд других лиц, считает следствие.

Так, в период с ноября 2013 до февраля 2014 года преступная группа совершила не менее 10 тяжких преступлений, сообщил следователь в суде, когда решался вопрос о мере пресечения генералу.

Поводом для задержания бывшего руководителя управления МВД стала его неявка на допрос в качестве свидетеля по делу об организации преступной группы и провокации взятки. Сугробову было направлено не менее пяти повесток, ни по одной из них генерал на допрос не явился.

Подчиненных и заместителей Сугробова, которого СМИ окрестили главным борцом с коррупцией в высших эшелонах власти, также обвинили в организации преступного сообщества, провокации взятки и превышении должностных полномочий. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама