22:57

Киевское «Динамо» в 10-й раз выиграло Кубок Украины

Футболисты киевского «Динамо» обыграли донецкий «Шахтер» в финале Кубка Украины-2013/14 и стали обладателями трофея. Встреча, состоявшаяся в четверг в Полтаве, завершилась со счетом 2:1 в пользу киевлян.

Изначально финал Кубка планировали провести в Харькове, но затем, по настоянию МВД Украины, из-за неспокойной обстановки на юго-востоке страны матч решили перенести в Полтаву, передает агентство «Р-Спорт».

Первый мяч в игре на 40-й минуте в свои ворота отправил защитник «горняков» Александр Кучер, спустя три минуты Домагой Вида удвоил преимущество столичной команды. Автором единственного гола у «Шахтера» стал Дуглас Коста на 57-й минуте.

Концовка матча была омрачена потасовкой игроков с обеих сторон, в результате которой уже в добавленное арбитром время красные карточки получили Ярослав Ракицкий («Шахтер») и Андрей Ярмоленко («Динамо»).

«Динамо» в 10-й раз в истории выиграло Кубок Украины, прервав победную серию «Шахтера», который завоевывал трофей последние четыре сезона. Также киевляне обыграли донецкий клуб впервые с июля 2011 года, когда в матче за Суперкубок добились победы со счетом 3:1 на поле все того же полтавского стадиона «Ворскла».

Чемпионом страны в текущем сезоне досрочно стал «Шахтер» – этот титул стал для донецкой команды девятым в современной истории Украины. Киевское «Динамо» в этом году уже лишилось шансов даже на попадание в Лигу чемпионов: за тур до конца чемпионата оно закрепилось на четвертом месте.