Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Руководители российских телекомпаний призывают ЛНР отпустить украинских журналистов

Опубликовано
Текст:

Руководители трех российских крупнейших телевизионных компаний Олег Добродеев, Константин Эрнст и Владимир Кулистиков обратились к Валерию Болотову. Они призывают главу непризнанной Луганской народной республики (ЛНР) оказать содействие в освобождении украинских журналистов «Громадське ТВ», использовав для этого весь свой авторитет.

«Вне зависимости от позиции средства массовой информации, политических взглядов самих журналистов должно быть обеспечено право выполнять свои профессиональные обязанности», – цитирует РИА Новости обращение глав ВГТРК, Первого канала и НТВ.

Пресс-секретарь ЛНР Владимир Иногородцев между тем подтвердил, что в отношении задержанных Анастасии Станко и Ильи Бескоровайного проводится расследование.

«Мы работаем, но они уже не журналисты, они военнопленные и шпионы, поэтому и отношение к ним будет не как к журналистам, а как к диверсантам», – сказал Иногородцев.

При этом он отметил, что для задержанных журналистов созданы необходимые условия содержания.

Журналисты попали в плен в ночь на 1 июля. МВД Украины создало рабочую группу, которая займется освобождением репортеров.

Реклама