Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Германия частично запретит добычу сланцевого газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство Германии планирует ввести частичный запрет на добычу сланцевого газа. Речь идет о нетрадиционных методах гидроразрыва пластов. Власти опасаются за сохранность водных ресурсов.

Как передает РИА Новости со ссылкой на Tagesspiegel, документ разработан министерствами экономики и охраны окружающей среды. Оба ведомства возглавляют представители Социал-демократической партии Германии – Зигмар Габриэль и Барбара Хендрикс.

«Проекты по фрекингу (метод гидроразрыва пластов породы – ред.) по добыче из сланцевых и угольных пластов, залегающих на глубине свыше 3000 метров, будут запрещены в соответствии с законом о защите водных ресурсов», – цитирует издание документ.

С целью сохранения водных ресурсов будет запрещена любая добыча методом гидроразрыва пластов в водоохранных зонах, районах целебных источников, а также в водосборных бассейнах озер и водохранилищ. Также запрет может распространяться на районы сбора питьевой воды, отмечает издание.

В то же время в документе отмечается, что проекты по добыче сланцевого газа, которые реализуются в стране с 1960-х годов (методом так называемого традиционного фрекинга), не подлежат запрету, поскольку они «не создают угрозы водным ресурсам». Более того, допускается научное апробирование американских технологий гидроразрыва (нетрадиционный фрекинг), если не создается угрозы грунтовой воде. Также существенно, что согласно документу запрет подлежит пересмотру через семь лет.

Отличие традиционного метода гидроразыва пластов от нетрадиционного заключается в том, что при последнем осуществляется горизонтальное бурение и пласты разрываются многократно. Традиционные способы добычи предполагают только вертикальное бурение. Нетрадиционные способы, которые активно развивают в США, представляют большую опасность, поскольку охватывают большие объемы породы. При этом при традиционном гидроразрыве бурение проводится до глубины в пять километров, а при нетрадиционным, как правило, свыше трех километров.

Гидравлический разрыв пластов запрещен во Франции, на него наложен мораторий в Болгарии. В ряде стран на использований технологии фрекинга наложены жесткие ограничения.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама