Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Коридор для эвакуации из Донбасса обещают открыть в понедельник

Опубликовано
Текст:

Украинские власти обещают проинформировать население о маршрутах коридора для эвакуации жителей Донбасса. Он должен заработать с понедельника.

Как сообщил на брифинге в пятницу советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, с понедельника будут задействованы «все методы и средства для оповещения мирного населения о начале работы коридора» для эвакуации из зоны спецоперации, при этом будет применена система «фильтрации беженцев».

«Будут сообщения в СМИ, также будут задействованы другие методы оповещения – каждый человек должен услышать о начале работы коридора», – цитирует советника министра пресс-служба МВД Украины.

По словам Шкиряка, МВД и другие ведомства разработали систему для максимально возможной идентификации людей, которые выходят из зоны спецоперации, чтобы не выпустить ополченцев, передает РИА Новости.

Ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий признал, что властям пока не удалось организовать коридор, обвинив ополченцев в том, что они якобы препятствуют эвакуации мирных жителей. Вместе с тем вице-премьер Владимир Гройсман дал ряд поручений по организации коридора и заявил, что все детали будут обнародованы в понедельник.

Поток желающих покинуть юго-восток Украины сильно возрос с июня на фоне боевых действий между сторонниками независимости Донбасса и киевскими силовиками. Государственная служба по ЧС Украины сообщила, что в другие регионы Украины уже переселены более 28 тысяч жителей. В приеме беженцев задействованы также десятки российских регионов, прежде всего Центрального федерального округа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама