Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД Германии вызвал посла США после сообщений о задержании шпиона

Опубликовано
Текст:

Министерство иностранных дел Германии вызвало для разговора посла США в Берлине Джона Эмерсона. Это произошло после появления сообщений о задержании сотрудника службы внешней разведки (BND), который подозревается в сборе и передаче информации спецслужбам США.

«Посол США Джон Эмерсон сегодня днем был вызван госсекретарём Штефаном Штайнляйном для разговора в МИД в связи с предварительным судебным расследованием федеральной прокуратуры», – цитирует РИА Новости сообщение ведомства.

Штайнляйн попросил Эмерсона содействовать скорейшему прояснению вопроса, отмечается в сообщении.

В пятницу немецкие СМИ сообщили, что власти Германии на этой неделе задержали 31-летнего сотрудника BND, который сознался в передаче АНБ информации о работе специальной комиссии бундестага по расследованию деятельности АНБ в Германии. По данным газеты, мужчину неоднократно допрашивали агенты АНБ, причем как минимум одна беседа была посвящена деятельности комиссии.

Ранее представитель канцлера Германии Ангелы Меркель сообщил, что она осведомлена о сообщениях СМИ. При этом пока власти Германии официально не комментируют сообщения.

Отношения США и Германии ухудшились в прошлом году после обнародования бывшим агентом спецслужб США Эдвардом Сноуденом информации об электронном шпионаже на территории ФРГ, в частности о прослушивании телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. В марте представители бундестага, нижней палаты парламента ФРГ, проголосовали за проведение расследования деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США на территории Германии. Согласно документам, распространенным бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, АНБ отслеживало телефонные контакты канцлера ФРГ Ангелы Меркель и следило за рядом представителей немецкой политической и экономической элиты.

Если подозрения сотрудника BND в шпионаже в пользу США подтвердятся, это может стать крупнейшим скандалом в отношениях США и Германии со времен Второй мировой войны, отмечают немецкие СМИ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама