Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Против экс-губернатора Новосибирской области возбуждено новое уголовное дело

Опубликовано
Текст:

Второе уголовное дело возбуждено в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Он подозревается в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ («превышение должностных полномочий»).

По версии следствия, в 2010 году Юрченко, занимавший пост первого заместителя губернатора Новосибирской области, дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка, расположенных по улице Чаплыгина в городе Новосибирске. Это недвижимое имущество находилось в собственности акционерного общества «ГазТрансКом», сто процентов акций которого принадлежат Новосибирской области.

«При этом Юрченко дал указания об осуществлении адресной продажи данных объектов фирме ООО “Тактика” за желаемую им цену в размере, не превышающем 20 млн рублей. В результате были существенно нарушены права и законные интересы физических и юридических лиц…, а также причинен существенный вред ОАО “ГазТрансКом”, у которого находились в собственности данные объекты. Кроме того, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн рублей, за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО “ГазТрансКом” на вышеуказанную сумму, принадлежащих Новосибирской области», – сообщает Следственный комитет России.

Юрченко в марте был снят с поста губернатора с формулировкой «в связи с утратой доверия». В мае против него было возбуждено дело о халатности. По мнению следователей, Юрченко мог быть причастен к незаконном переводе земельного участка из категории оборонного в категорию земель сельскохозяйственного назначения.

Реклама