Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Имущество Коломойского в Крыму национализируют

Опубликовано
Текст:

Госсовет Крыма принял решение национализации всего имущества украинского олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского на территории республики. Предложение было внесено на рассмотрение парламента региона исполняющим обязанности главы республики Сергеем Аксеновым.

Как передает РИА Новости, депутаты поддержали предложение Аксенова. 70 из 72 присутствовавших в зале заседаний депутатов проголосовали за национализацию.

Решение было принято в связи с большим объемом обязательств Приватбанка перед вкладчиками Крыма. «Мы обещали крымчанам, что все долги, которые не сможет погасит Фонд защиты вкладчиков, мы погасим за счет имущества учредителей Приватбанка. В частности, господина Коломойского», – отметил Аксенов.

Как передает «Крыминформ», глава республики добавил, что с учетом финансирования Коломойским спецоперации на востоке Украины, «где убивают русских граждан», крымские власти имеют моральное право и должны провести национализацию Приватбанка и другого имущества Коломойского.

«После этого имущество принадлежащее господину Коломойскому будет продано с открытых торгов, и за счет этих средств будут погашены долги вкладчиков Приватбанка, превышающие 700 тысяч рублей и не попадающее под закон “О возврате вкладов РФ”», – объяснил Аксенов.

Во вторник Следственный комитет России объявил о наложении ареста на офисный центр в Москве, совладельцем которого якобы является Коломойский, и пообещал, что намеревается арестовать и другие активы олигарха.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама