Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Киев заключил перемирие с ДНР и ЛНР

Опубликовано
Текст:

На встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса был подписан протокол соглашения, включающий положение о прекращении огня. Он вступает в силу в пятницу в 18:00 по минскому времени (в 19:00 по Москве).

Протокол состоит из 14 пунктов, один из которых говорит о прекращении огня со стороны украинских силовиков и самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Договоренности включают пункт об обмене пленными по принципу «всех на всех».

После подписания протокола контактная группа продолжила работу. На встрече присутствуют бывший президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России на Украине Михаил Зурабов, премьер и вице-премьер ДНР Александр Захарченко и Андрей Пургин, а также глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Последний, как передает РИА Новости, заявил журналистам, что прекращения огня – вынужденная мера, направленная на прекращение гибели людей. При этом ДНР и ЛНР по-прежнему не намерены оставаться в составе Украины, отметил Плотницкий.

Представитель ОБСЕ в свою очередь приветствовала заключение перемирия.

Пресс-служба президента Украины Петра Порошенко подтвердила, что после подписания соглашения глава государства дал начальнику Генштаба приказ о прекращении огня. МИД Украины он поручил совместно с ОБСЕ обеспечить эффективный международный контроль режима прекращения огня.

Порошенко заявил также, что перемирия удалось достичь, в частности, благодаря обращению президента России к руководству ДНР и ЛНР. Прекращение огня может быть только двусторонним, отметил он.

Пургин подчеркнул при этом, что ополченцы будут соблюдать договоренность о перемирии, но аннулируют ее, если хоть один выстрел прозвучит со стороны украинских силовиков. В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины также заявили, что если ополченцы нарушат режим прекращения огня, украинские силовики, скорее всего, ответят.

Реклама