Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Путин уволил замглавы антикоррупционного управления МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Владимир Путин подписал указ об отставке первого заместителя руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Виталия Скворцова. Его место займет генерал-майор полиции Андрей Курносенко.

Причина увольнения не указывается. Помимо Скворцова, покинет министерство замруководителя Главного управления МВД Феликс Васильков. Новыми заместителями начальника главка стали полковники полиции Олег Калинкин и Евгений Лукин.

Виталий Скворцов был назначен на пост первого замглавы управления летом 2011 года. Пока неизвестно, связана ли его отставка с громким делом ГУЭБиПК. Экс-руководитель подразделения генерал Сугробов и его подчиненные обвиняются в провокации взятки, создании преступного сообщества и превышении должностных полномочий. Они якобы пытались подставить сотрудника ФСБ, представившись бизнесменами, которые ищут покровительства.

Сами фигуранты дела заявляют, что вели честную борьбу с коррумпированными сотрудниками ФСБ и в итоге стали жертвами соперничества между силовыми ведомствами. В июне бывший заместитель Сугробова Борис Колесников погиб, находясь в здании Следственного комитета России: он якобы выбросился с балкона, когда вышел в туалет из кабинета следователя. До этого он при загадочных обстоятельствах получил перелом лобной и теменной костей свода черепа, находясь в СИЗО.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама