Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Олланд решил приостановить передачу «Мистраля» России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Франсуа Олланд принял решение о приостановке поставки России первого вертолетоносца типа «Мистраль». Причиной этого шага он назвал обстановку на Украине.

«Президент Республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого “Мистраля”. В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого “Мистраля”», – цитирует РИА Новости коммюнике Елисейского дворца.

Замминистра обороны России Юрий Борисов заявил, что претензии французской стороне пока не будут предъявляться. «Пока ничего никуда не подаем», – сказал он.

Россия ожидает исполнения условий контракта, пояснил замминистра. «Нас все устраивает, это французов не устраивает, мы будем ждать терпеливо», – подчеркнул Борисов.

«В контракте все прописано, мы будем действовать в соответствии с буквой контракта, как все цивилизованные люди», – заключил он.

Контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на постройку двух французских вертолетоносцев «Мистраль» для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Передача первого судна была намечена на 14 ноября 2014 года.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама