Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Лукашенко: мы не щенки, чтобы нас за шиворот водить

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подверг критике позицию России по вопросу торговли продовольственными товарами. По его словам, российская сторона не реагирует на желание партнеров решать спорные вопросы. Белоруссия готова договариваться, но не будет терпеть несправедливого отношения к себе.

«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» – цитирует БЕЛТА белорусского лидера.

По словам Лукашенко, его обижает, что все спорные вопросы с Казахстаном в России решаются мгновенно, а на примере Белоруссии, «взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то».

«Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините за эту грубость», – сказал белорусский президент на встрече с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко.

«Три месяца мы на это не реагировали – вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду», – предупредил Лукашенко.

Он напомнил, что согласно договоренностям, достигнутым на высшем уровне, стран поставки в Россию западного сырья, которое было переработано на территории Белоруссии, не являются нарушением эмбарго. При этом поставки товаров из Белоруссии способны помочь в сдерживании роста цен на сельхозпродукцию в России.

«В Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность - 120 т в Новосибирск мгновенно отправим. Мы стараемся решать ваши проблемы, а вы начинаете нас душить. Нельзя так поступать», – привел пример Лукашенко.

«Мы же русские люди и должны договариваться», – добавил он.

Ранее Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с 19 белорусских предприятий из-за обнаружения в продукции опасных микроогранизмов. Кроме того, Россия решила прекратить транзит запрещенной продукции в Казахстан и другие страны через Белоруссию, попросив Минск отменить разрешения на транзит таких товаров. Российские ведомства утверждают, что в действительности эта продукция попадает в Россию.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама