Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США и Куба провели обмен заключенными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданин США Алан Гросс, осужденный на Кубе за подрывную деятельность, в среду был отпущен из тюрьмы. В обмен на него и еще одного заключенного американские власти в ближайшее время должны освободить трех остававшихся за решеткой членов «Кубинской пятерки» – контрразведчиков с Кубы, осужденных в США за шпионаж. Теперь страны начнут работу по восстановлению полноценных дипломатических отношений.

Как сообщили агентству Associated Press в администрации Барака Обамы, Гросс покинул остров на самолете американского правительства после того, как кубинские власти выпустили его «из гуманитарных соображений».

Куба, кроме того, отпустила информатора американской разведки, который находился в тюрьме более 20 лет. Его имя до сих пор засекречено, сообщает CNN. Агентству Associated Press в Белом доме сказали, что он не является гражданином США.

Источники в правительстве США заявили, что в ходе переговоров с кубинскими властями достигнута договоренность о мерах по улучшению финансовых и торговых отношений сторон. Более того, в ближайшие месяцы в Гаване должно открыться посольство США.

Алан Гросс работал на Кубе на Агентство США по международному развитию (USAID) по программе продвижения демократии, которая впоследствии вызвала множество споров. Представляясь сотрудником неправительственного еврейского агентства, он снабжал новейшей техникой еврейское сообщество в Гаване.

В числе привезенного Гроссом были плееры iPod, смартфоны BlackBerry, ноутбуки MacBook, жесткие диски, спутниковые телефоны, роутеры и точки доступа, флешки и т. д. Для ввоза некоторых из этих предметов требовалось разрешение кубинских властей, которое Гросс не получал. При задержании в декабре 2009 года в аэропорту Гаваны при нем был обнаружен также чип, предназначенный для маскировки сигнала спутникового телефона в радиусе 400 километров, который используется только ЦРУ, Минобороны и Госдепом США.

В марте 2011 года Гросс был приговорен кубинским судом к 15 годам тюрьмы за покушение на независимость или территориальную целостность государства. С тех пор обсуждалась возможность обмена его на кубинцев Херардо Эрнандеса, Рамона Лабанино и Антонио Герреро, которые отбывают заключение с США.

Последние наряду с Фернандо и Рене Гонсалесами были агентами Гаваны в антикастровских организациях кубинских эмигрантов в США. Кубинское правительство заявляет, что они передавали информацию, которая помогала предотвращать теракты. Всех их арестовали в 1998 году, а в 2001 году приговорили к пожизненному заключению, 15 и 19 годам тюрьмы.

Общественные активисты по всему миру развернули кампанию за освобождение «Кубинской пятерки». Рене Гонсалес вышел на свободу в 2011 году, Фернандо – в начале 2014 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама