Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России будут введены пошлины на экспорт зерна

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по введению пошлин на экспорт зерна. Они будут готовы в течение суток, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

«У нас должен быть неснижаемый запас, который обеспечивает продовольственную безопасность России. В этом контексте, я думаю, что пришла пора подумать о введении административных ограничений на экспорт», – цитирует РИА Новости Медведева.

«Будут подготовлены предложения по введению экспортных пошлин на зерно. В течение суток вам предложение представим», – отметил Дворкович.

По его словам, при собранном урожае в 104 миллиона тонн необходимый для функционирования рынка экспортный потенциал составляет порядка 28 миллионов тонн зерна, причем 21 миллион тонн уже вывезен. Вице-премьер также анонсировал строгие проверки автотранспорта на предмет «перезагрузки» зерном и ужесточение правил выдачи сертификатов.

Российские экспортеры зерна уже столкнулись с неформальными препятствиями 17-18 декабря. Тогда в РЖД ограничили отправку зерна, а Россельхознадзор перестал выдавать фитосанитарные сертификаты по большей части направлений.

Кулич без дрожжей: не ждать, пока тесто поднимется
Реклама