Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Введена уголовная ответственность за сбыт фальшивых лекарств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за производство и распространение фальшивых лекарств и биологически активных добавок (БАД). Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Производство лекарств и медицинских изделий без лицензии наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет, при этом может быть наложен штраф от 500 тысяч до 2 миллионов рублей либо от шестимесячного до двухлетнего дохода осужденного. Те же деяния, совершенные организованной группой или в крупном размере (с лекарствами более чем на 100 тысяч рублей), наказываются 5-8 годами лишения свободы и штрафом от 1 до 3 миллионов либо от годового до трехлетнего дохода.

Производство, сбыт и ввоз фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарств, изделий и БАДов в крупном размере наказывается принудительными работами от трех до пяти лет с возможным лишением права занимать определенные, либо лишением свободы на срок на тот же срок и штрафом от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. За те же деяния, совершенные организованной группой или повлекшие причинение тяжкого вреда либо смерть, могут наказать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом от 1 миллиона до 3 миллионов рублей.

Если же погибли два человека и более, срок лишения свободы будет составлять от 8 до 12 лет, штраф в размере 2-3 миллионов или дохода за пять-семь лет. При этом срок запрета на занятие должностей может достигать 10 лет.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама