Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Француз получил полгода тюрьмы за выкрик «Да здравствует Калаш!»

Опубликовано
Текст:

Двадцатилетний молодой человек приговорен во Франции к шести месяцам заключения за выкрик «Да здравствует Калаш!» в адрес полицейских в день национального траура по жертвам атаки на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo.

Как передает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse, в минувший четверг в торговом центре в Орлеане четверо сотрудников полиции наткнулись на группу молодых людей, один из которых выкрикнул «Да здравствует Калаш!», после чего изобразил и озвучил стрельбу из автоматического оружия. Утром того же дня из автомата Калашникова в пригороде Парижа была расстреляна сотрудница полиции, а накануне террористы убили полицейского на выходе из редакции Charlie Hebdo.

Нарушитель был задержан на месте. В кармане у него обнаружен выкидной нож, а на спортивной кофте был изображен автомат Калашникова. По данным агентства, речь идет о местном безработном, который уже не раз привлекался к суду.

«Это идиотский жест за гранью глупости», – заявил в ходе судебного слушания в понедельник представитель обвинения, потребовав приговорить обвиняемого к году тюрьмы.

В свою очередь молодой человек объяснил свою выходку тем, что был пьян. «Я это просто так выкинул, извините», – сказал он.

В соответствии с решением суда, виновный также выплатит по 200 евро каждому из четырех полицейских в качестве компенсации морального ущерба.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама