Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Навального задержали после выступления на радио и привезли домой

Опубликовано
Текст:

Оппозиционера Алексея Навального в среду вечером задержала полиция после того, как он выступил на радиостанции «Эхо Москвы». Его доставили в отделение, а затем отвезли домой, где он должен находиться под домашним арестом.

О задержании сообщил сам политик в своем твиттере. Журналистке радиостанции Ирине Воробьевой сотрудники полиции сообщили, что Навальный задержан «до выяснения обстоятельств». По словам заместителя главного редактора «Эха» Татьяны Фельгенгауэр, оппозиционера задержали для установления личности.

Навального привезли в ОВД по району Арбат. Позже в ГУ МВД по Москве сообщили, что передадут его сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). В итоге оппозиционера привезли домой.

Замоскворецкий суд 30 декабря огласил вводную и резолютивную части приговора братьям Навальным по делу «Ив Роше». Алексей был приговорен к 3,5 годам заключения условно, Олег получил условный срок. Алексей при этом был оставлен под домашним арестом.

В знак протеста несколько тысяч человек вышли на Манежную площадь в Москве. К ним пытался присоединиться сам Навальный, но на подходе к площади его задержали и вернули домой.

Обращение ФСИН по поводу нарушения Навальным условий содержания Замоскворецкий суд вернул ведомству, заявив, что УПК РФ не предусматривает изменения меры пресечения после оглашения приговора. После этого Навальный решил нарушать условия домашнего ареста.

Изначально акция протеста оппозиции была запланирована на 15 января, так как на этот день было назначено оглашение приговора. Навальный заявлял, что теперь, когда приговор оглашен, выходить на улицы именно 15 января нет смысла, лучше подготовить масштабную акцию и провести ее в феврале.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама