Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Германии и Франции арестовали 12 предполагаемых исламистов

Опубликовано
Текст:

Немецкая полиция арестовала в Берлине предполагаемого лидера группировки исламистов, которая вербовала людей для отправки на войну в Сирию и участвовала в финансировании «Исламского государства». Во Франции арестовали 10 человек, которые могли быть связаны с Амеди Кулибали, который захватил заложников в кошерном магазине.

«Арестован 41-летний уроженец Турции. Спецслужбы подозревают, что он возглавлял исламистскую экстремистскую группировку, составленную из граждан Турции и России из Чечни и Дагестана», – приводит РИА Новости заявление полиции со ссылкой на Agence France-Presse.

Второй задержанный в Берлине также является уроженцем Турции. Ранее в Нижней Саксонии был задержан 26-летний член «Исламского государства», вернувшийся из Сирии.

Подробности арестов во Франции пока не сообщаются. Между тем, в связи с обнаружением подозрительных предметов были эвакуированы посетители и служащие Восточного вокзала в Париже, передает Associated Press.

7 января в Париже было совершено нападение на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo, 12 человек погибли. Главные подозреваемые Саид и Шериф Куаши были застрелены спецназом. Их предполагаемый сообщник Амеди Кулибали, который мог быть связан с «Исламским государством», захватил заложников в кошерном магазине. Четыре заложника погибли, сам террорист также был убит.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама