Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СБУ возбудила дело против структур «Лукойла»

Опубликовано
Текст:

Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что возбудила новое уголовное дело об отмывании доходов и финансировании терроризма. Оно касается предприятий «Лукойла», а также холдинга ВЕТЭК Сергея Курченко, которые якобы занимались контрабандой нефти и поддержкой «террористов» из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

По данным СБУ, в 2013-2014 годах должностные лица «Лукойл» через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы, а также через погранпункты на украинской западной границе и через границу с Белоруссией контрабандным путем реализовали более 2 миллионов тонн нефтепродуктов на общую сумму около 2 миллиардов долларов.

В числе структур «Лукойла», задействованных в схеме контрабанды, называются «Лукойл», «Лукойл-Украина», Одесский нефтеперерабатывающий завод, «Первая топливная компания» (ранее в прессе связывали ее с партнерами олигарха Рината Ахметова).

«Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем полученные преступным путем средства направлялись на финансирование террористической деятельности т.н. “ДНР” и “ЛНР”», – уверены в СБУ.

ФАС: Более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах из-за жалоб
Реклама