Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ООН: из-за запрета метадоновой терапии в Крыму погибли до 100 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальный посланник ООН по ВИЧ и СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии Мишель Казачкин заявил, что после присоединения Крыма к России в регионе погибли до 100 наркозависимых. Это произошло из-за того, что в России запрещена метадоновая заместительная терапия.

По данным Казачкина, в украинском Крыму в программе заместительной терапии участвовали 805 человек, из них от 80 до 100 после присоединения полуострова к России и закрытия программы умерли. Основные причины смерти – суицид и передозировка наркотиками.

«Для них это (отмена метадоновой программы – ред.) являлось невыносимым переходом от состояния социальной, психологической и физической стабильности обратно к уличным наркотикам и стрессу», – цитирует Agence France-Presse посланника ООН.

Тяжёлое положение складывается также в Донецкой и Луганской областях Украины, куда киевское правительство перестало поставлять метадон, заявил Казачкин.

Прекращение заместительной терапии не только создает опасность для пациентов, которые возвращаются к использованию уличных наркотиков, но и способствует распространению СПИДа, отметил представитель ООН.

Диалог с Россией относительно целесообразности метадоновой терапии проходит крайне трудно, заявил Казачкин. По его словам, по всей России официальные лица ссылаются на выводы проведенной в СССР в 1977 году конференции о бесполезности или даже вреде заместительной терапии, хотя международное медицинское сообщество давно признало ее.

«Это поразительная ситуация, когда политика и правоохранительная система превалируют над доказательствами, наукой и рекомендациями ООН», – заявил Казачкин.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов в июле заявлял, что смертность среди участников метадоновой программы в Крыму была в 10 раз выше, чем среди невовлеченных в нее. По его словам, за три года на полуострове умерли 200 пациентов, получавших заместительную терапию.

Метадоновая заместительная терапия – метод паллиативной терапии наркоманов, при котором пациентам вместо героина дают метадон. При потреблении этого препарата необходимая доза, в отличие от героина, не растет до бесконечности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ООН и другие международные структуры поддерживают метадоновую терапию, так как она обладает рядом положительных эффектов в масштабе страны: снижается нелегальный оборот наркотиков, снижается риск заражения ВИЧ через инъекции, снижается преступность в среде наркоманов, улучшается качество их жизни.

Заместительная терапия метадоном проводится во всех странах Америки, Западной Европы, многих странах Восточной Европы и Прибалтики и в большинстве стран СНГ, кроме России и Туркменистана.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама