Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Труд Вольтера стал бестселлером во Франции после атаки на Charlie Hebdo

Опубликовано
Текст:

Неожиданным бестселлером стал во Франции «Трактат о веротерпимости» Вольтера. Труд просветителя обрел популярность после атаки на редакцию сатирического издания Charlie Hebdo.

«Трактат о веротерпимости» был опубликован в 1763 году в связи с казнью Жана Каласа. Тулузского торговца-протестанта в католической Франции казнили через колесование за убийство сына – якобы за то, что тот намеревался принять католичество. Казнь Каласа состоялась, несмотря на то, что в ходе следствия стало ясно, что погибший совершил самоубийство. В трактате Вольтер призывает к веротерпимости и отказу от религиозных предрассудков и осуждает фанатизм.

Как передает агентство Associated Press, книга Вольтера находится в списках бестселлеров онлайн-магазина Amazon, ритейлера FNAC и книжной сети Gibert Joseph.

Один из карикатуристов Charlie Hebdo, погибших при нападении, Стефан Шарбоннье издал две книги, в названии которых обыгрывался труд Вольтера: они именовались «Февты Шарба. Трактатик о нетолерантности». Эти издания теперь тоже в списках самых продаваемых книг, как и роман Мишеля Уэльбека о приходе к власти во Франции исламского правительства.

7 января в Париже было совершено нападение на редакцию Charlie Hebdo, 12 человек погибли. Главные подозреваемые Саид и Шериф Куаши были застрелены спецназом. Их предполагаемый сообщник Амеди Кулибали захватил заложников в кошерном магазине. Четыре заложника погибли, сам террорист также был убит. Charlie Hebdo отличается едким высмеиванием как политиков, так и религиозных фанатиков; в частности, в издании публиковались карикатуры на пророка Мухаммеда.

Краснов пообещал привлечь к ответу виновных в масштабном ущербе от паводка
Реклама