Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Солдата Пермякова будут судить на российской базе в Гюмри

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Солдата Валерия Пермякова, который обвиняется в убийстве семьи из семи человек в армянском Гюмри, будут судить на российской военной базе. Обвинительное заключение при этом будет согласовано с армянской стороной.

Как стало известно «Интерфаксу», дело Пермякова будет рассматривать гарнизонный военный суд на базе в Гюмри. Такое решение принято на основании двустороннего соглашения о статусе российской базы.

«Поскольку уголовное дело по факту убийства семьи Аветисян одновременно расследуется и российской, и армянской стороной, решается вопрос о принятии согласованного единого обвинительного заключения на основе российского уголовного законодательства», – сообщил агентству один из источников.

По его словам, помимо обвинений в убийстве, суд будет рассматривать эпизод, связанный с дезертирством с оружием.

«Все, что наработано армянскими следователями, будет передано российской стороне для приобщения к материалам дела», – отметил источник.

По данным следствия, 12 января рядовой Валерий Пермяков с российской военной базы в Гюмри покинул службу, проник в дом семьи Аветисян и стал расстреливать людей. Он произвел 21 выстрел, после чего автомат заклинило, и солдат стал бить штыком. Погибли 53-летний Сергей Аветисян, его 51-летняя жена Асмик, 35-летняя дочь Аида, 33-летний сын Армен, 22-летняя сноха Араксия, двухлетняя внучка Асмик. Полугодовалый Серж получил семь проникающих ранений, был госпитализирован и затем скончался.

Пермяков был задержан при попытке перехода границы с Турцией российскими пограничниками. В Гюмри, а также в Ереване, прошли массовые акции протеста с требованием выдачи Пермякова Армении для суда.

Реклама