Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Прокуратура не нашла доказательств кражи масла умершей в полиции блокадницей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербургской городской прокуратуре полагают, что 81-летняя Рауза Галимова, задержанная в магазине «Магнит» и скончавшаяся в отделе полиции, не крала масло. В свою очередь, Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела по факту смети блокадницы.

«На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у неё руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции», – цитирует «Русская служба новостей» сотрудника пресс-службы прокуратуры.

В ведомстве предполагают, что пенсионерка могла не заметить пачки масла, которые лежали в тележке под сумкой. «Директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, у нее не было с собой документов, удостоверяющих личность», – пояснили в ведомстве.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявляют, что в ходе проверки действий сотрудников полиции пока не было выявлено нарушений.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что по факту смерти пенсионерки возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Основатель и совладелец сети магазинов «Магнит» Сергей Галицкий в среду заявил в твиттере, что сотрудники магазина действовали по инструкции, которая предписывает вызывать полицию в случае кражи товара. Однако в данном случае, учитывая возраст покупательницы, полицию можно было не вызывать, полагает бизнесмен.

Инцидент произошел 3 февраля. Пенсионерку отвезли в отделение по заявлению директора магазина «Магнит» на Широкой улице. В полиции ей стало плохо, сотрудники отделения вызвали скорую помощь, но спасти пожилую женщину не удалось: она умерла от острой сердечной недостаточности. Председатель районной организации блокадников Эмма Лешина сообщила агентству «Росбалт», что Галимова не испытывала недостатка в деньгах, а также что в последнее время она страдала от провалов памяти и временной потери пространственной ориентации.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама