Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В регионах начали восстанавливать отмененные электрички

Опубликовано
Текст:

С 9 февраля в Забайкальском крае возобновляются пригородные перевозки по маршруту «Оловянная – Ясная». Это первые электрички, восстановление которых анонсировали в РЖД после критики со стороны президента России Владимира Путина.

О возобновлении перевозок сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги (ЗабЖД). Кроме того, «Северная пригородная пассажирская компания» объявила о сохранении электричек как минимум до конца февраля. Отрапортавала о готовности восстановить движение до конца недели Горьковская железная дорога.

В начале 2015 года из-за финансовых противоречий между властями российских регионов и операторами пригородных перевозок, которые входят в состав РЖД, были отменены почти 300 электричек. Псковская и Тульская области заявили об отмене всех электропоездов.

В среду президент России Владимир Путин раскритиковал правительство за отмену электричек и потребовал от Минтранса немедленно восстановить их. После этого в РЖД сообщили, что вернут электрички в минимальные сроки. Вместе с тем, как стало известно газете «Коммерсантъ», восстановлены будут только маршруты, закрытые в 2015 году, то есть лишь около трети электричек, отмененных за последние два года.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама