Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минобороны ДНР: в Дебальцево прекращен огонь

Опубликовано
Текст:

В районе города Дебальцево Донецкой области Украины вступил в силу режим прекращения огня. Об этом сообщил представитель командования штаба ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«По факту режим прекращения огня уже действует. Мы надеемся, что украинская сторона его не нарушит», – цитирует РИА Новости собеседника.

Накануне замкомандующего армией ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ополченцы предложили украинским властям полностью прекратить боевые действия с 9:00 пятницы для вывода мирных жителей из Дебальцево, и Киев принял предложение.

Басурин заявил, что эвакуация жителей из Дебальцево и Углегорска начинается в 11 часов утра. В свою очередь, глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий сообщил о достижении договоренности об эвакуации жителей из поселка Чернухино, который находится в зоне боевых действий, с 10 часов утра.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что переговоры дают надежду на прекращение огня.

В последнее время на востоке Украины основные боевые действия шли вокруг города Дебальцево, который ополченцы пытались взять в окружение. При этом киевские власти и руководство ДНР обвиняли друг друга в артиллерийских обстрелах жилых кварталов. Международная правозащитная организация Amnesty International называла ситуацию в Дебальцево катастрофической и заявляла, что неизбирательные обстрелы густонаселенных районов могут быть приравнены к военным преступлениям. ОБСЕ и ООН призвали стороны конфликта объявить перемирие для эвакуации мирного населения из зоны боевых действий.

Реклама