Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Норвежская авиакомпания требует закрыть воздушное пространство страны для России

Опубликовано
Текст:

Глава крупнейшей норвежской авиакомпании Norwegian Бьорн Хьюс требует от авиационных властей страны закрыть воздушное пространство для российских перевозчиков. Его гнев связан с тем, что Norwegian не получила разрешения на полеты над российской территорией в Азию.

«Русские понимают только силу. Норвегия должна ответить России тем, что мы закроем свое воздушное пространство, если они не откроют свое. Тогда дело разрешится в течение 24 часов», – приводит агентство FlashNord заявление Хьоса, опубликованное в газете Dagens Naringsliv.

По данным BarentsObserver, в настоящее время через воздушное пространство Норвегии совершают полеты из Москвы в Нью-Йорк «Трансаэро» и «Аэрофлот».

Глава Norwegian заявил, что его компания, совершающая рейсы в Таиланд, по неизвестным причинам не получила разрешения на полеты над территорией России. Теперь самолеты направляются туда через Турцию, в результате продолжительность полета увеличивается на 50 минут, а самолет потребляет дополнительные 4,5 тонны топлива. Потери компании в годовом выражении от этого могут составлять 100 миллионов норвежских крон в год (около 11,5 миллиона евро).

Власти Норвегии попросили у Москвы разъяснений по поводу принятого решения. «Пока рано делать какие-либо выводы», – отметил представитель министерства транспорта Том Като Карлсен, которого цитирует ТАСС.

10 февраля Росавиация опровергала информацию об отказе в согласовании полетов Norwegian, но заявляла при этом, что не получала заявок с норвежской стороны (по крайней мере, относительно рейса «Тромсё – Мурманск – Архангельск»), следует из материала агентства «Би-порт».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама