Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

СМИ: глава ДНР Захарченко получил ранение

Опубликовано
Текст:

В украинском городе Дебальцево идут ожесточенные бои. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко получил легкое ранение в ногу.

По данным LifeNews, силы ополченцев вошли в Дебальцево и уже находятся в центре города. Во время «зачистки» там и получил пулевое ранение Захарченко. Его жизни ничто не угрожает.

Ранее глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий сообщил, что Дебальцево полностью окружено и котел замкнут. О фактическом создании окружения в ДНР заявляли еще 9 февраля.

Украинский батальон «Кривбасс» подтвердил, что полностью окружен в Дебальцево. В пресс-центре спецоперации и Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины по-прежнему отрицают факт существования Дебальцевского котла, однако подтверждают, что часть города уже контролируется ополченцами.

В ДНР считают, что на Дебальцево является внутренней территорией республики, а в подписанном в Минске документе, который разработала «нормандская четверка», о городе ничего не говорится. Ополченцы неоднократно предлагали украинским силовикам выйти из окружения без оружия. В Киеве уверяют, что котла не существует и обвиняют ДНР и ЛНР в срыве минских договоренностей, которые предусматривают прекращение огня и отвод тяжелых вооружений на определенное расстояние от линии соприкосновения (текущей – для силовиков, зафиксированной в сентябрьском соглашении – для ополченцев).

Реклама