Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Американские интернет-активисты просят облегчить санкции для крымчан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские правозащитные организации Access, Electronic Frontier Foundation и Open Technology Institute, а также базирующаяся в Нидерландах Global Voices Advocacy призвали Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США «немедленно защитить свободное движение информации в Крымском регионе Украины».

Как передает РБК, интернет-активисты просят OFAC издать генеральную лицензию, которая разрешала бы оказывать крымчанам услуги по коммуникации через интернет. В письме они отметили, что из формулировок действующих санкций непонятно, можно ли предоставлять крымчанам самые простые интернет-услуги или программное обеспечение. При этом в Сирии, Иране, Судане и на Кубе власти США разрешают предоставлять бесплатные средства коммуникации, а в Иране и на Кубе теперь разрешены и платные (например, Skype).

По мнению правозащитников, доступ крымчан к современным технологиям отвечает общественным интересам. В частности, американскими технологиями могут пользоваться независимые журналисты, а теперь они вынуждены будут перейти на российские аналоги, которые контролируются российскими властями, а те «агрессивно насаждают цензуру и надзирательство». Кроме того, средним и малым компаниям США очень трудно контролировать реализацию санкций с учетом того, что они наложены не на целую страну, а на регион, который США к тому же формально считает частью Украины.

Ранее сообщалось, что для крымских пользователей были отключены сервисы Google Apps и Apple App Store, Paypal, регистратор доменных имен GoDaddy и другие американские ресурсы.

Реклама