Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СМИ: Центробанк может поставить вопрос о санации «Уралсиба»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России проводит в «Уралсибе» проверку, по результатам которой может быть принято решение о его санации. В самом «Уралсибе» говорят, что пока вопрос о санации на поднимался.

По сведениям «Газеты.Ru», банк не утратил платежеспособности, но имеет существенные проблемы с капиталом, который может снизиться до критического уровня после доначисления резервов.

«В банке действительно проходит плановая проверка ЦБ РФ, в рамках которой, в том числе, обсуждаются вопросы по достаточности капитала с учетом бизнес-планов банка и текущей макроэкономической ситуацией. Никаких предписаний банк не получал, и вопрос о санации никогда не поднимался», – сообщили корреспонденту РИА Новости в пресс-службе «Уралсиба».

Источник «Газеты.Ru» в банке рассказал, что «активы банка гораздо лучше, чем о них говорят», однако «если Центральный банк захочет уронить банк, то, конечно, сделает это».

Собеседник издания в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) не исключил возможности санации. По его сведениям, Центробанк может попросить «Уралсиб» доначислить резервы на 23 миллиарда рублей. Это грозит банку падением уровня достаточности капитала значительно ниже критического значения 10%.

По состоянию на 1 декабря этот показатель у «Уралсиба» составлял 10,37%, к 1 января повысился до 11,6 за счет привлечения субординированного займа от владельца банка Николая Цветкова. Однако к февралю даже с учетом привлечения еще одного суборда после досоздания резервов он снизился до 7%, следует из подсчетов аналитиков, которые приводит «Газета.Ru».

Банк «Уралсиб» занимает 23-е место в российской банковской системе. Объем вкладов физических лиц в банке составляет около 138 миллиардов рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама