Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Медведев поручил включить газ в гуманитарную помощь Донбассу

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства высказался за поставки газа Донбассу в рамках гуманитарной помощи. Он также поручил доставить еду и медикаменты в пострадавшее в боях Дебальцево.

«Люди в целом ряде населенных пунктов голодают, включая Дебальцево. Просил бы подготовить необходимые решения об оказании гуманитарной поддержки по линии Министерства по чрезвычайным ситуациям для того, чтобы безотлагательно доставить в соответствии с международными правилами туда гуманитарную помощь, а именно, еду и лекарства», – цитирует РИА Новости Медведева.

Глава правительства отметил, что Украина прекратила поставки газа в Донбасс. «Хотел бы, чтобы министерство энергетики и “Газпром” подготовили предложение об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов, если, конечно, не будет предпринято безотлагательных действий по их газоснабжению по привычной схеме», – заявил премьер, подчеркнув, что люди в любом случае не должны замерзнуть.

Донбасс опасается «ледникового периода»

Украина еще 16 февраля перекрыла кран на магистральном газопроводе, по которому газ идет на территорию самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик (ДНР и ЛНР). Снабжение было быстро восстановлено, но 18 февраля в 13:00 были перекрыты и другие краны.

«Если после 15:00 мы не найдем общих договоренностей по подключению газа с украинской стороны или с территории Российской Федерации, у нас может начаться “ледниковый период”», – сказал Луганскому информационному центру председатель правительства ЛНР Геннадий Цыпкалов.

Ранее главный инженер управления магистральных газопроводов ЛНР Вадим Тупой заявлял, что газа хватит до вечера четверга.

Спикер парламента самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин сообщил, что на территории республики пока используются внутренние ресурсы, но ведутся консультации с Россией о поставках газа.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама