Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СК пригрозил уголовным делом правозащитникам, посетившим обвиняемых в убийстве Немцова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет России заявил, что члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), посетившие обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова, не должны были интересоваться материалами уголовного дела. Правозащитники ранее передали слова арестованных о том, что их пытали.

«Члены этой комиссии, среди которых были Ева Меркачева и Андрей Бабушкин, не являясь участниками уголовного процесса, стали интересоваться материалами уголовного дела, таким образом, нарушив не только установленные правила, но и закон. Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, т.е. по ч. 2 ст. 294 УК РФ», – заявили в Следственном комитете.

«Ева Меркачева и Андрей Бабушкин в ближайшее время будут вызваны на допросы, с ними будут проведены другие следственные действия, направленные в том числе на выяснение всех мотивов, которыми они руководствовались, подробно интересуясь обстоятельствами уголовного дела и публикуя их в СМИ», – говорится в сообщении.

При этом в ведомстве отметили, что «если от обвиняемых поступят заявления о применении к ним насилия, то следствие тщательно проверит их доводы».

В среду газета «Московский комсомолец», в которой работает Меркачева, опубликовала стенограммы бесед правозащитников с арестованными. Подозреваемые заявили, что их били, приковывали цепями и долгое время держали с мешками на голове. При этом в СИЗО с ними обращаются хорошо, отметили арестованные.

Бабушкин заявил в четверг, что проинформирует президента России Владимира Путина о жалобах обвиняемых.

Борис Немцов был убит в центре Москвы в ночь на 28 февраля. По уголовному делу арестованы пять человек – Заур Дадаев, Анзор Губашев, его брат Шагид Губашев, а также Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Реклама