Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:11
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Группа 2 мая» смоделировала пожар в одесском Доме профсоюзов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинская «Группа 2 мая», занимающаяся негосударственным и внепартийным журналистским расследованием трагических событий в Одессе 2014 года, представила результаты моделирования распространения пожара в Доме профсоюзов.

Как передает городское издание «Думская», на пресс-конференции выступили члены группы биохимик Владислав Балинский и токсиколог Владимир Саркисян.

Балинский по вещественным доказательствам, показаниям свидетелей, видеоматериалам и собственным фотографиям создал динамическую модель, которая позволяет поминутно описать процесс распространения огня внутри здания. Эксперт пришел к выводу, что пожар начался с возгорания в вестибюле главного входа, где защитники Дома профсоюзов сложили баррикаду из подручных предметов, а рядом поставили бензиновый генератор, канистры с бензином и некоторое число заготовленных бутылок с «коктейлями Молотова» (в этом месте были обнаружены следы высокотемпературного горения).

Пожар в самом здании начался в 19:44 от огня, внесенного снаружи. Сначала загорелись входные двери и баррикада. Первая фаза пожара длилась около девяти минут, и с учетом того, что первый звонок в пожарную службу поступил еще в 19:31, в это время еще была реальная возможность остановить распространение огня и эвакуировать людей.

К 19:52 внутри здания появилась устойчивая сильная тяга воздуха, «вестибюль и главная лестница превратились в огромный камин, причем роль “поддувала” выполняла входная дверь, а “дымоходом” стали лестничные пролеты и коридоры верхних этажей, где были открытые и разбитые окна», сообщил Балинский. В это время огонь стал доходить до людей, стоявших у окон на лестничных площадках. Оказавшиеся без сознания люди стали падать из открытых окон, а остальные в панике начали выпрыгивать.

«В 19:53 произошла вспышка газов, выделившихся при нагреве олифы и краски на стенах лестничных пролетов. Произошло грандиозное возгорание и мгновенное задымление, температура на лестнице достигла 600 градусов. Шансов выжить на лестнице и прилегающих участках не было ни у кого», – пишет издание.

Токсиколог Саркисян заявил, что тела людей, подвергавшиеся воздействию высокой температуры, находились в характерной «позе боксера». Люди на пятом этаже оказались в полностью задымленном помещении. Впоследствии там было найдено 15 тел погибших с ожогами дыхательных путей и отравлениями продуктами сгорания.

По данным «Группы 2 мая», часть прокиевских активистов в течение 40 минут помогала эвакуироваться нескольким десяткам человек со второго и третьего этажей. Пожарные расчеты приступили к ликвидации пожара лишь в 20:16, а первый рукав запустили в 20:30. К тому времени практически все горючие материалы в зоне огня уже догорали, и пожарным оставалось лишь локализовать очаги и эвакуировать несколько человек с верхних этажей, которые остались живы.

В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года погибли 48 человек, более 200 пострадали.

ФАС напомнила о запрете на необоснованное повышение цен на куриные яйца
Реклама