Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Норвегия официально запретит пребывание на Шпицбергене подпавшим под санкции

Опубликовано
Текст:

Власти Норвегии намерены внести изменения в законодательство страны с тем, чтобы лица, подпавшие под санкции, не могли легально находиться на территории архипелага Шпицберген.

«Сейчас мы намерены внести необходимые изменения в норвежское законодательство с тем, чтобы люди, внесенные в санкционные списки, не могли на законных основаниях находиться на Свальбарде (Шпицберген – ред.). Это будет применяться к лицам из любых стран, в отношении которых Норвегия ввела санкции на основании международных правил», – цитирует агентство Sputnik официального представителя норвежского МИД Фроде Андерсена.

Собеседник агентства повторил, что вице-премьеру России Дмитрию Рогозину не следовало посещать Шпицберген, так как Норвегия заявляла о том, что пребывание там лиц, внесенных в санкционные списки, нежелательно.

«В свете этого печально, что Россия действует не в соответствии с ясной просьбой от соседа. Норвегия хочет иметь хорошие отношения с Россией. Хорошее соседство зависит от взаимного уважения», – скахал Андерсен.

Рогозин 19 апреля принял участие в открытии российской дрейфующей станции «Северный полюс-2015» и в связи с этим сделал две остановки в аэропорту Лонгиер на норвежском архипелаге Шпицберген.

На территорию Шпицбергена распространяется суверенитет Норвегии, но 39 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Россия официально обладает особыми экономическими интересами на архипелаге.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама