Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В моногородах Нижегородской области создано 14 тысяч рабочих мест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В моногородах Нижегородской области за 5 лет создано 14 тысяч новых рабочих мест. При этом в экономику монотерриторий было вложено 185 млрд рублей, в том числе 9,5 млрд рублей бюджетных средств. Об этом сообщило министерство экономики Нижегородской области.

Только в 2014 году, по данным министерства, в моногородах создано 1100 новых рабочих мест. В экономику монопрофильных муниципалитетов привлечено 7,5 млрд рублей, из которых 1,4 млрд рублей – бюджетные средства.

Ресурсы бюджета направлялись в первую очередь на развитие социальной и инженерной инфраструктуры (1,2 млрд рублей). Из них 500,5 млн рублей – на строительство новых детских садов в Заволжье, Павлове и Выксе, поликлиники в Володарске и музея в Кулебаках; 370,4 млн рублей – на проведение капитального ремонта жилья и расселение жителей аварийного фонда; 149,6 млн рублей – на строительство и реконструкцию объектов инженерной инфраструктуры (наиболее крупные - сети водоснабжения центральной части Володарска, распределительный газопровод в рабочем поселке Виля городского округа города Выкса, очистные сооружения канализации в Княгинине), 131 млн рублей – на проведение берего-укрепительных работ в Балахне.

Кроме того, 130,6 млн рублей было выделено из бюджета на создание и модернизацию новых производств, 60,9 млн рублей – на развитие градообразующих предприятий, 11,2 млн рублей – на поддержку и развитие малого предпринимательства, 2,4 млн рублей – на снижение напряженности на рынке труда.

Результаты оперативного мониторинга, который провело министерство экономики региона, показали, что в настоящее время во всех моногородах Нижегородской области наблюдается стабильная ситуация: все градообразующие организации осуществляют производственную деятельность, а уровень регистрируемой безработицы по всем моногородам ниже среднероссийского показателя (1,2% по итогам 2014 года).

В 2010 году губернатор Валерий Шанцев подписал комплексные планы развития 13 моногородов Нижегородской области (Балахна, Ворсма, Володарск, Выкса, Заволжье, Княгинино, Кстово, Кулебаки, Павлово, Первомайск, Саров, Сергач и Шахунья), предполагающие размещение на монотерриториях новых и развитие старых производств, активную поддержку малого и среднего бизнеса, проведение обучающих профсеминаров. В результате две трети из них существенно сократили зависимость своей экономики от деятельности градообразующих предприятий. Уровень безработицы в целом по монотерриториям снизился почти в 4 раза.

В 2014 году распоряжением правительства России перечень монопрофильных муниципальных образований Нижегородской области был изменен. В него вошли Балахна, Заволжье, Кулебаки, Княгинино, Павлово, Володарск, Первомайск, Ворсма, Мухтолово, Решетиха, Выкса и Навашино. Кстово, Сергач и Шахунья исключены из списка в связи с тем, что число жителей, занятых на градообразующих предприятиях, ниже двадцатипроцентной планки, установленной правительством.

Жители Орска пожаловались, что им приходится пить дождевую воду
Реклама