Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В докладе Немцова говорится о 70 погибших под Дебальцево российских военных

Опубликовано
Текст:

В докладе «Путин. Война», составленном группой экспертов с использованием материалов убитого политика Бориса Немцова, приводится оценка числа российских военных, погибших на Украине. Примерно 150 российских военнослужащих погибли в ходе боев 2014 года под Иловайском и 70 военных – в 2015 году под Дебальцево, следует из публикации.

Содержание доклада, двухтысячный тираж которого был отпечатан накануне, излагает РБК. В работе над исследованием приняли участие бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев и Олег Кашин, члены политсовета РПР-ПАРНАС Илья Яшин и Леонид Мартынюк, исполнительный директор партии Ольга Шорина.

Информацию о гибели российских солдат под Дебальцево получил Немцов незадолго до своей гибели. В начале февраля к нему обратились представители ивановских десантников, погибших в Донбассе. В материалах доклада говорится, что родственники убитых пытались добиться от Минобороны компенсационных выплат. Они передали, что посланные на Украину солдаты были официально уволены из рядов вооруженных сил и, таким образом, формально находились там в статусе добровольцев.

При этом под честное слово командиров солдатам гарантировали, что в случае ранения или гибели их родственникам будут перечислены компенсации, сопоставимые с теми суммами, которые выплачивались летом 2014 года. На практике компенсаций не последовало, говорится в докладе. Убийство Немцова испугало родственников, и они окончательно отказались от претензий к государству, утверждается в докладе.

Всего под Дебальцево погибли около 70 российских солдат, в том числе не менее 17 десантников из Иваново, выяснил Немцов. Ранее же, в августе 2014 года, не менее 150 российских военнослужащих погибли под Иловайском, при этом родственники убитых получили по 2 миллиона рублей и дали подписку о неразглашении обстоятельств их гибели.

В докладе также приводится оценка затрат России на войну на востоке Украины. По данным директора по макроэкономическим исследованиям ВШЭ, бывшего зампреда Центробанка Сергея Алексашенко, они составляют около 53 миллиардов рублей. Экономист рассчитал, что 21 миллиард мог потребоваться на содержание 6 тысяч добровольцев, 25 миллиардов – на поддержку 30 тысяч местных ополченцев, 7 миллиардов – на эксплуатацию, обслуживание и ремонт техники.

Кроме того, 80 миллиардов рублей было потрачено властями российских регионов на содержание беженцев с Украины, подсчитал Алексашенко. В целом же после присоединения Крыма россияне потеряли около 2 триллионов рублей из своих зарплат и 750 миллиардов рублей из своих сбережений, отмечено в докладе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама