Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава украинской службы по ЧС подал в отставку после скандала с эвакуацией из Непала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зорян Шкиряк, занимавший пост временно исполняющего обязанности главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины, подал в отставку. Это произошло после скандала с организацией эвакуации украинцев из Непала, где произошло разрушительное землетрясение.

«Я считаю, что на этом этапе моя миссия тут закончена. Я горд за те дни, которые провел с этими людьми. Я обратился к премьер-министру Арсению Яценюку с заявлением об отставке», – цитирует РИА Новости Шкиряка, добавившего, что после него ведомство возглавит профессионал.

Из Непала, где 25 апреля произошло мощное землетрясение, украинцев планировалось вывезти самолетом 2 мая. Однако в Дели, где Ил-76 Минобороны Украины совершил промежуточную посадку, обнаружилось, что один из двигателей самолета сломался, и пилоты отказались лететь в разрушенный Катманду в сложных метеоусловиях.

При помощи МИД Украины в Индию была доставлена необходимая деталь, но она оказалась неисправной. Тогда из Киева прислали другую деталь. В результате украинцы, оказавшиеся в Непале, сели на борт воздушного судна лишь 6 мая. Совершив две остановки в Дели (где при посадке произошла еще одна поломка) и Баку, Ил-76 прибыл в Киев 7 мая.

Зорян Шкиряк до назначения в ГСЧС был советником министра внутреннних дел Украины Арсена Авакова. Тот после скандала с эвакуацией украинцев заявил, что Шкиряк ответит за свои ошибки, но виноват в сложившейся ситуации не только он, а вся выстроенная система.

«Давайте всех собак и дураков в одну кучу не лепить. Каждый отвечает за свое. Система у нас такая, негодящаяся, и хочу вам сказать честно: мы не готовы были к такого рода операциям. Да, самолет два раза сломался, и для того, чтобы в дальнейшем все было по-другому, необходимо все поменять», – отметил Аваков.

До этого Шкиряку пришлось организовывать борьбу с самым масштабным с 1992 года лесным пожаром в районе Чернобыльской АЭС.

Предыдущий глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский был задержан прямо на заседании кабинета министров по подозрению в злоупотреблениях при закупке горюче-смазочных материалов для нужд ведомства.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама