Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Прекращено дело бывшего вице-губернатора, обвинявшегося в организации нападения на журналиста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело против бывшего вице-губернатора Липецкой области Сергея Доровского, которого обвиняли в подстрекательстве к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью журналиста Игоря Домникова в 2000 году, прекращено за истечением срока давности.

О решении Люблинского суда Москвы сообщает РИА Новости. Бывший чиновник согласился на прекращение дела по нереабилитирующему обстоятельству, отметила его адвокат Лариса Федюкина.

О связи Доровского с убийством репортера «Новой газеты» Домникова стало известно еще в 2003 году, когда на сделку со следствием пошли члены группировки «тагирьяновских», задержанные по другим делам. В 2006 году они были приговорены к разным срокам вплоть до пожизненного, в том числе и за убийство Домникова.

В отношении Доровского и его знакомого Павла Сопота расследование не осуществлялось. «К 2009 году постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Сопота и Доровского выносились трижды, причем в последний раз – по личному распоряжению главы СК Александра Бастрыкина. И трижды отменялись», – писала «Новая газета». В 2009 году в отношении Сопота следователем по особо важным делам СУ СК по Центральному федеральному округу было возбуждено дело, в ГУВД Москвы его закрыли, прокуратура не согласилась с этим решением, но следователи МВД настояли на своем.

После очередного личного вмешательства Бастрыкина дело было передано в Следственный комитет России, сотрудники которого полностью восстановили цепь событий и сформулировали обвинение против Домникова. В марте 2015 года бывший вице-губернатор был задержан.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама