Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:22
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Amnesty International: обе стороны конфликта в Донбассе пытают пленных

Опубликовано
Текст:

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о пытках и убийствах на востоке Украины. Правозащитники утверждают, что обе стороны конфликта регулярно пытают пленных.

Более 30 освобожденных пленных рассказали правозащитникам, что им ломали кости, пытали электрическим током, пинали, кололи острыми предметам, подвешивали к потолку, лишали на многие сутки, угрожали убийством, отказывали в неотложной медицинской помощи и заставляли участвовать в инсценировках казней.

Из 33 опрошенных бывших заключенных 32 рассказали о жестоких избиениях. Их рассказы подтверждаются рентгеновскими снимками, медицинскими документами, фотографиями, отсутствием зубов. Двое участников опроса во время интервью находились в больницах.

При этом 17 человек, с которыми беседовали правозащитники, были в плену у ополченцев непризнанных республик, а 16 – украинских силовиков, в том числе у Службы безопасности Украины (СБУ).

Amnesty International также установила три факта убийства восьми пленных ополченцами. Свидетельствами тому служат показания очевидцев, медицинские документы, данные из соцсетей, сообщения в прессе, а также интервью одного из командиров ополченцев, который открыто признался в убийстве украинских солдат.

Большая часть нарушений происходит в неформальных местах заключения в первые дни плена, а особой жестокостью отличаются вооруженные группировки, фактически не подчиняющиеся официальному командованию, отмечает Amnesty International. Со стороны ополчения ситуация отчасти хаотична, там несколько разных группировок держат пленных в по меньшей мере десяти местах.

Что касается украинской стороны, правозащитников особенно поразил рассказ бывшего узника тюрьмы «Правого сектора» (запрещен в России), которую члены батальона устроили в заброшенном детском лагере. По словам собеседника Amnesty International, «Правый сектор» держит там десятки человек, жестоко пытает их и вымогает крупные суммы денег. Правозащитники отдельно предупредили украинские власти об этой информации, но не получили никакого ответа.

Amnesty International также установила, что обе стороны держат в тюрьмах гражданских лиц, которые непричастны к каким-либо преступлениям, а просто симпатизируют стороне противника. Так, одних задерживали и избивали за то, что в их мобильных телефонах были фотографии с «Евромайдана», а других – за то, что в их телефонах были записаны номера ополченцев.

Правозащитники призвали агентства и экспертов ООН безотлагательно организовать миссию, которая посетила бы все места содержания пленных, в том числе неофициальные.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама