Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пропавшую студентку МГУ задержали на турецко-сирийской границе

Опубликовано
Текст:

Пропавшую студентку философского факультета МГУ Варвару Караулову задержали на границе с Сирией. Девушка неожиданно для родственников уехала в Турцию, чтобы, как они предполагают, примкнуть к «Исламскому государству».

Как рассказали РИА Новости в посольстве России в Анкаре, Караулова была задержана в районе города Килиса при попытке пересечения границы. «В ближайшее время она будет передана миграционным властям Турции для дальнейшей депортации в Россию», – сказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердил и отец студентки Павел Караулов. «Я с ней еще не разговаривал, но, насколько я знаю, она в нормальном состоянии», – сообщил он.

«Для меня до сих пор не понятно, как человек, проживший большую часть жизни в Америке и Западной Европе, решился на такое. Я до сих пор в шоке», – добавил Караулов, отметив, что остановить дочь помогли поднятая им шумиха резонанс и помощь со стороны многочисленных неравнодушных людей.

В пресс-центре МВД России не исключили, что в отношении Карауловой может быть возбуждено уголовное дело.

«Розыскное дело, находившееся в ГУ МВД РФ по Москве, будет закрыто в связи с задержанием Карауловой в Турции. Вместе с тем будут собраны и переданы в органы следствия необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении студентки по статьям 30 и 208 УК РФ – покушение на участие в незаконном вооруженном формировании», – сказали в ведомстве.

Варвара Караулова втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вылетела в Стамбул. В семье были в курсе, что девушка в числе прочего изучает арабский язык, но только после ее исчезновения родственники узнали, что она еще и появлялась в университете в хиджабе. Отец сразу обратился в компетентные органы, благодаря чему было быстро установлено, куда уехала студентка, и российские дипломатические структуры вступили в контакт с турецкими ведомствами.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама