Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ДНР и ЛНР отозвали поправки с упоминанием украинского Крыма

Опубликовано
Текст:

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) решили отозвать проекты поправок в Конституцию Украины, в которых Крым и Севастополь упоминались в качестве неотъемлемых частей Украины.

«ДНР и ЛНР безусловно считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации», – цитирует Донецкое агентство новостей совместное заявление полпредов непризнанных республик в контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего.

Авторы заявления напомнили, что статус ДНР и ЛНР должен определяться рамками Минских соглашений, которые предусматривают поправки в Конституцию Украины. «А в украинской конституции есть статьи о Крыме», – отметили Пушилин и Дейнего.

«Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом Минских переговоров», – добавили они.

«Мы еще раз официально заявляем, что ДНР и ЛНР считают Крым и Севастополь неотъемлемой частью России. И во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь», – подчеркнули представители ДНР и ЛНР.

В понедельник самопровозглашенных республик направили в контактную группу новую версию своих предложений по изменению Конституции Украины. Они предусматривали, в частности, сохранение за руководителями ДНР и ЛНР своих постов.

Удивление у украинской аудитории вызвало упоминание в проекте поправок Крыма и Севастополя в качестве неотъемлемых частей Украины. В непризнанных республиках пояснили, что отнесение Крыма к Украине связано с тем, что разработка документа ведется в рамках Минских соглашений, которые не касаются крымского вопроса.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама