Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

СМИ: американцев удивляет отношение Ватикана к Путину

Опубликовано
Текст:

Ватикан намерен сохранить российского президента Владимира Путина в качестве ценного собеседника и не допустить новой холодной войны. В США смотрят на политику папы Франциска «со смешанным чувством любопытства и недоумения», пишет итальянская газета Corriere della Sera.

Государственный секретариат Ватикана внимательно проанализировал и положительно оценил недавнее интервью Владимира Путина газете, передает РИА Новости. В окружении Франциска сочли, что Путин должен оставаться для Ватикана неизменным и ценным собеседником, особенно по вопросу о противостоянии исламскому терроризму на Ближнем Востоке и за его пределами.

Ватикан испытывает давление со стороны США, стран ЕС и Украины, однако отказывается выступать против России по украинскому вопросу. Не смог переубедить руководство Ватикана, в частности, глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав Шевчук, отмечает издание.

Американские дипломаты рекомендовали Ватикану опасаться Путина и теперь удивлены позицией Франциска. Однако тот убежден, что нельзя допускать нового противостояние, которое заблокирует разрядку между католическим и православным миром, расколет православие и приведет к «холодной религиозной войне».

Реклама