Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин пригрозил «нацелить» вооруженные силы за рубеж в случае угрозы России

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин после переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что в Москве надеются получить от Украины долг, ожидают от Запада давления на Киев, а также оставляют за собой право реагировать на военные угрозы.

Как передает РИА Новости, Путин на пресс-конференции прокомментировал заявление украинского президента Петра Порошенко о том, что 3 миллиарда долларов, предоставленные Россией за двухлетние еврооблигации Украины, были взяткой Виктору Януковичу за отказ от евроинтеграции.

«Печально, что наши коллеги о таких вещах рассуждают в подобных категориях. Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов», – отметил Путин.

В понедельник подобную аналогию уже провел премьер-министр Дмитрий Медведев, отметивший, что по логике Порошенко, кредиты МФВ можно считать масштабным воровством.

Путин заметил, что новое руководство Украины вообще решило отложить исполнение соглашения с ЕС. «Отложив имплементацию, новое руководство Украины сделало все то же самое, что предлагал сделать Янукович. Он предлагал отложить подписание, а они отложили имплементацию», – отметил российский президент, добавив, что Москву в данном случае интересует только возврат этих средств.

Запад недостаточно влияет на Украину

Путин сказал, что считает Минские соглашения сбалансированными, и подчеркнул, что Россия оказывает влияние на непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики.

«Позвольте мне, выражаясь хоккейным языком, вернуть вам вашу шайбу и спросить, почему наши коллеги в Евросоюзе, Соединенных Штатах не оказывают должного влияния на киевские власти для решения Минских договоренностей», – ответил Путин финской журналистке.

«НАТО идет к нашим границам, а не мы куда-то там двигаемся»

«Если кто-то ставит под угрозу какие-то наши территории, то мы, значит, соответствующим образом должны будем нацелить наши вооруженные силы, ударные, современные средства на те территории, из которых нам исходит угроза. А как же иначе? НАТО же идет к нашим границам, а не мы куда-то там двигаемся. Но я бы, тем не менее, не стал здесь ничего нагнетать. Мы, конечно, будем все анализировать, внимательно следить за этим. Но пока я не вижу ничего такого, чтобы заставляло нас особо волноваться», – прокомментировал Путин разговоры о размещении США оружия в Европе.

«Это все скорее политические знаки в отношении России или в отношении своих союзников. Нас больше беспокоит развертываемая система противоракетной обороны – вот это серьезная вещь стратегического значения», – отметил президент.

Накануне Путин заявил, что в 2015 году на вооружение будут поставлены более 40 межконтинентальных баллистических ракет, способных преодолевать системы ПРО. Генсек НАТО Йенс Столтенберг назвал эти слова примером «опасного бряцания оружием», на которое НАТО вынуждено реагировать увеличением боеготовности собственных сил.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама