Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Саудовский принц собирается встретиться с Путиным

Опубликовано
Текст:

На Петербургский экономический форум прибудет министр обороны Саудовской Аравии принц Мухаммед бен Сальман, сын короля Сальмана. Ожидается, что на полях форума он встретится с президентом России Владимиром Путиным.

Саудовские дипломатические источники сообщили газете «Коммерсантъ», что на форум может приехать также министр иностранных дел Адель аль-Джубейр. В Кремле изданию подтвердили, что представители Саудовской Аравии будут присутствовать на выступлении Владимира Путина, а после этого принц Мухаммед бен Сальман встретится с президентом лично.

Газета отмечает, что поездка саудовской делегации во главе с принцем Мухаммедом станет одной из главных сенсаций форума, учитывая тесные связи Эр-Рияда с Вашингтоном. Опрошенные изданием эксперты рассматривают поездку саудовской делегации на экономический форум в Санкт-Петербург как прелюдию к визиту в Россию самого саудовского монарха: 29 апреля Путин пригласил того в свою страну.

В повестке российско-саудовского бизнес-форума, который пройдет в рамках Петербургского, –— вопросы сотрудничества в области продовольственной безопасности, инфраструктурного строительства, электроэнергетики, межбанковского сотрудничества, туризма, нефтехимии, нефтесервиса. В ходе визита саудовской делегации планируется подписание межправительственных соглашений о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии, освоения космоса и совместного использования российской навигационной системы ГЛОНАСС. Кроме того, соответствующие министерства двух стран подпишут меморандумы о взаимопонимании в области развития сотрудничества в сельском хозяйстве, а также в сфере жилищного строительства и коммунальных услуг.

Кроме того, саудовские военные уже прибыли на проходящий в Кубинке международный военно-технический форум "Армия-2015". По данным ТАСС, они намерены обсудить закупку российских оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-Э».

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама