Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Житель Казани отсудил 80 тысяч рублей за пытки бутылкой в «Дальнем»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Житель Казани Оскар Крылов, ставший одной из жертв пыток бутылкой в отделе полиции «Дальний», отсудил в качестве компенсации морального вреда 80 тысяч рублей. Требовал он в 11 раз больше.

Как сообщает Открытое информагентство, решение о взыскании с Минфина 80 тысяч рублей принял Вахитовский районный суд Казани. Это первый рассмотренный судом иск о компенсациях за пытки в «Дальнем».

«Размер компенсации, указанный в иске, снижен почти в 11 раз. Мы будем обжаловать это решение в Верховном суде Татарстана», – прокомментировал решение руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы пострадавшего.

Ранее Крылов отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование.

В качестве потерпевших по уголовному делу о пытках в «Дальнем» проходили в общей сложности 14 человек. Обвиняемыми были восемь сотрудников отдела полиции, которые обвинялись в превышении полномочий, превышении полномочий с применением насилия, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть человека. Они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама