Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
17 апреля ‘24, Среда

«Роснефти» не удалось оспорить запрет на доступ к «Сахалину-2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владивостокский Пятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение нижестоящей инстанции об отказе в удовлетворении требований «Роснефти» к компании Sakhalin Energy о доступе к газопроводу проекта «Сахалин-2».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя суда. Решение вступило в законную силу.

«Роснефть» требовала от Sakhalin Energy (контролируется «Газпромом») предоставить ей доступ к трубопроводу для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год. На Сахалине компания планирует построить завод по производству сжиженного природного газа. Для удешевления проекта «Роснефть» хочет воспользоваться инфраструктурой «Сахалина-2», которая сейчас обслуживает только завод «Газпрома».

Еще летом 2014 года предполагалось, что «Газпром» согласится на условия «Роснефти». В поддержку предоставления доступа к газопроводу сторонним компаниям выступала и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Однако осенью Минэнерго России предложило отложить вопрос о доступе «Роснефти» к «Сахалину-2» до второго полугодия 2015 года в связи с тем, что текущих мощностей трубопровода будет недостаточно для прокачки газа с нового завода. В феврале 2015 года арбитражный суд Сахалинской области отказал «Роснефти» в удовлетворении иска к Sakhalin Energy.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама