Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин попросил посла не вмешиваться

Опубликовано
Текст:

Новый посол США Джон Теффт признал наличие разногласий между РФ и США, но выразил надежду, что Москва встанет на «правильный путь»

Тимоти Херитадж и Габриэла Башинска (Reuters)

Президент Владимир Путин, приветствуя нового американского посла в РФ Джона Теффта, потребовал, чтобы США обращались с Россией как с равной и не вмешивались в ее внутренние дела.

После церемонии вручения верительных грамот посол Теффт распространил заявление, в котором говорится, что он выступает за укрепление связей между двумя народами. При этом дипломат отметил, что между РФ и США существуют серьезные расхождения по украинскому вопросу. Эти комментарии подчеркивают разногласия, существующие между бывшими противниками в «холодной войне».

Джон Теффт сменил на посту Майкла Макфола, имя которого связывали с планом «перезагрузки» российско-американских отношений, выдвинутым президентом Обамой. Время работы Макфола в Москве было отмечено ростом противоречий и напряженности между двумя странами.

В Кремле Путин встретил Теффта едва заметной улыбкой. На фотографии, сделанной по завершении церемонии вручения верительных грамот, президент и посол стоят рядом с каменными лицами.

«Мы готовы к практическому сотрудничеству с нашими американскими партнерами в различных областях, основанному на принципах уважения интересов друг друга, равенства и невмешательства во внутренние дела», - сказал Путин в своей короткой речи.

Его высказывания были недвусмысленными, хотя и менее резкими, чем прежде. Совсем недавно российский лидер обвинял США в стремлении доминировать в мире и подчинить себе Россию.

Как известно, США и ЕС ввели санкции против России после того, как она аннексировала Крым и поддержала сепаратистов на востоке Украины. Кроме того, двусторонние отношения омрачены разногласиями по поводу войны в Сирии, контроля над вооружениями и соблюдения прав человека в России.

В своем заявлении посол Теффт отметил, что он за «прямые и откровенные контакты» с российским руководством.

« У нас есть серьезные расхождения в связи с политикой России на Украине, - заявил Теффт. – Как сказал в Брисбене на саммите G20 президент Обама, мы надеемся, что Россия встанет на «правильный путь» ради разрешения украинского кризиса в духе уважения суверенитета Украины и международного права».

«Мы хотели бы видеть Россию интегрированной в мировую экономику, что принесло бы процветание российскому народу и позволило бы нам снова совместно решать глобальные проблемы», - написал посол США.

Москва согласилась на назначение Теффта послом, хотя в частном порядке российские представители и говорили, что не в восторге от этого выбора.

Теффт был послом США в Грузии во время короткой войны с Россией в 2008 году и послом на Украине в течение четырех лет до июля прошлого года. Он работал в посольстве в Москве во второй половине 90-х годов.

Реклама