Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперты не берутся предсказать, что решит ОПЕК

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Одно можно сказать точно: после встречи в Вене 27 ноября цены не останутся на текущем уровне - они либо вырастут, либо еще больше упадут

Грант Смит (Bloomberg)

Исход встречи стран-членов ОПЕК, намеченной на 27 ноября, невозможно предсказать, нефтяные эксперты пребывают в полном смятении.

Мнения двадцати аналитиков, опрошенных Bloomberg, разделились ровно пополам. Половина говорит, что ОПЕК сократит производство, чтобы остановить падение цен, другая половина считает, что никаких изменений не произойдет. Такое случилось впервые за семь лет, в течение которых проводятся опросы…

Члены ОПЕК стоят перед трудным выбором. Они могут уменьшить производство, но рискуют при этом потерять часть рынка, которая достанется конкурентам, в том числе производителям сланцевой нефти из США. Или могут ничего не делать и позволить ценам падать до уровня, при котором производство нефти в Штатах замедлится. Но это приведет к сокращению доходов, что ударит по относительно бедным производителям, таким как Венесуэла и Нигерия…

«Это будет решающий день, - говорит Даг Кинг из Merchant Commodity Fund, - если ОПЕК не предпримет никаких действий…, цены могут еще больше упасть. Если сократит 1,5 млн баррелей в день, цены смеси Brent могут вернуться на уровень между $80 и $90».

Что делать с добычей

Цены на нефть упали из-за того, что добыча в США растет рекордными за последние тридцать лет темпами, а мировой спрос на сырье снижается. Чтобы хоть как-то сбалансировать спрос и предложение, члены ОПЕК, обеспечивающие примерно 40% нефтедобычи, должны сократить производство на 1-1,5 млн баррелей в день, считает Гарри Чилингарян из BNP Paribas…

Рынку конец

«Если ОПЕК ничего не сделает, я думаю, что рынок рухнет, цены упадут еще долларов на десять», - полагает Хакан Кокаюсуфпасаоглу из Archbridge Capital AG, хедж-фонда, базирующегося в кантоне Цуг (Швейцария)…

Решение будет особенно трудным из-за объема сокращений, которые необходимо произвести. «Им надо сократить 2 млн баррелей в день, - говорит Кокаюсуфпасаоглу, - а это значит, потерять уйму денег»…

Вероятность того, что члены ОПЕК договорятся о сокращении производства, очень мала, полагает Сет Клейнман из Citigroup. Такие страны как Алжир, Нигерия и Венесуэла не хотят уменьшать добычу, а крупнейший производитель – Саудовская Аравия откажется делать это в одиночку.

Саудовская Аравия рассчитывает, что первыми из-за низких цен сократят добычу производители сланцевой нефти в США, говорит Джеффри Кьюрри из Goldman Sachs Group.

Ниже восьмидесяти

«Рынок не исключает полностью возможность сокращения добычи, - рассуждает Амрита Сен, аналитик компании Energy Aspects из Лондона, - но когда произойдет это сокращение, предсказать никто не берется».

Саудовская Аравия заинтересована в стабильных ценах на нефть, а все спекуляции о борьбе между нефтепроизводителями ни на чем не основаны, заявил недавно саудовский министр нефти Али аль-Наими.

Даже богатые страны ОПЕК не хотят, чтобы котировки упали ниже $70 долларов за баррель – цены, которая замедлит рост добычи в Северной Америке, считает Чилингарян…

«Или ОПЕК разочарует рынок, и цены упадут, или ОПЕК решительно сократит добычу, и тогда цены воспрянут духом, - считает аналитик BNP Paribas, - влияние встречи ОПЕК на рынок будет либо таким, либо таким. Иными словами, цены не останутся там, где они находятся сейчас».

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама