Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Арестован бывший основной акционер банка ВЕФК

Опубликовано
Текст:

В Санкт-Петербурге обыски идут в банке ВЕФК, где введена временная администрация. Против бывшего руководства банка возбуждено уголовное дело. Арестован бывший основной акционер ВЕФК Александр Гительсон.

В среду днем в офисе банка ВЕФК на 2-й линии Васильевского острова в Санкт-Петербурге начались обыски. По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), в офисе банка работают сотрудники правоохранительных органов, происходит изъятие документов.

Это связано с уголовным делом, которое возбуждено против прежних владельцев банка. «В настоящее время в банке ВЕФК в связи с оперативными мероприятиями в рамках возбужденного уголовного дела в отношении бывших акционеров и руководителей банка работают представители правоохранительных органов, -- говорится в сообщении АСВ. -- Обслуживание клиентов банка осуществляется в стандартном режиме. Для недопущения задержек платежей и других неудобств клиентам АСВ открыло кредитную линию и принимает все необходимые меры для нормального функционирования банка».

По некоторым данным, следственные действия идут также в квартире основного акционера ВЕФК Александра Гительсона, сообщает «Фонтанка.ру». Но ни сам бизнесмен, ни остальное руководство ВЕФК для комментариев пока недоступны. Как стало известно, особенно сотрудников правоохранительных органов интересует Инкасбанк, входящий в финансовую корпорацию.

Позднее РИА «Новости» сообщило, что Гительсон арестован.

Под контролем АСВ

Представители АСВ заверяют, что проводимые мероприятия никак не отразятся на текущей деятельности банка и его финансовом состоянии. Банк находится полностью под контролем государства. Напомним, что Банк России возложил на Агентство по страхованию вкладов контроль над банком ВЕФК. Финансовые проблемы у ВЕФК возникли из-за рискованной деятельности прежней администрации. Более 67% кредитов, выданных банком (44 млрд рублей непосредственно с банковских счетов и 10 млрд рублей со счетов дочерних структур корпорации ВЕФК), направлялись по прямому указанию акционеров на развитие собственных проектов.

На публичное обсуждение дела банка вышли после многочисленных жалоб клиентов, которые не могли получить деньги из банкоматов или перечислить их на счета партнеров. Ситуация едва не дошла до штурма центрального отделения банка на Васильевском острове. 18 февраля 2009 года Банк России выпустил распоряжение о мерах по санации ВЕФК. По решению банка уставный капитал финансового учреждения был уменьшен до 1 рубля. Кроме того, в состав инвесторов были введены Номос-банк и ФК «Открытие», которые инвестируют по 2,5 млрд рублей в капитал ВЕФК. 15 млрд рублей на оздоровление кредитного учреждения будут перечислены за счет государства.

По предварительной информации, в материалах уголовного дела в отношении экс-владельцев финкорпорации «ВЕФК», в рамках которого в банке начались обыски, есть и информация о выводе из-под контроля АСВ государственных средств, которые были перечислены для возмещения вкладов населения и оздоровления самого банка. Правда, каким образом могли распоряжаться средствами госбюджета люди, которые были отстранены от управления финкорпорацией еще в октябре прошлого года, непонятно, отмечает «Фонтанка.ру».

ОАО «ВЕФК -- Восточно-Европейская финансовая корпорация» объединяет восемь коммерческих банков: Инкасбанк, банк ВЕФК, Петро-аэро-банк, Рускобанк, Выборг-банк, Уральский трастовый банк, банк РОСТ и банк «ВЕФК-Урал», решение о банкротстве которого приняли АСВ и Центробанк.

Обладатель рухнувшей империи Александр Гительсон, по данным журнала «Финанс.», в 2007 году занимал 36-е место среди отечественных миллионеров. Его состояние оценивалось в $170 млн. Ему принадлежит 30,06% акций ВЕФК. Остальные 69% зарегистрированы на ОАО ВЕФК, которое также подконтрольно Гительсону, и ряду миноритариев.

Реклама